// Der größte See in Deutschland //

Der größte See ist der Bodensee (der teilweise in der Schweiz / Österreich liegt) und der größte See, der vollständig in Deutschland liegt, ist die Müritz: hier eine Liste der größten Seen in Deutschland (Fläche & Volumen):

Rg.SeeLandFläche
in km²
gr. Tiefe
in m
Vol.
in km³
1.BodenseeBW / BY53625148
2.MüritzMV1170310,71
3.ChiemseeBY0800732,03
4.Schweriner SeeMV0620520,78
5.Starnberger SeeBY0561283,01
6.AmmerseeBY0470811,81
7.Plauer SeeMV0380260,32
8.Kummerower SeeMV0330230,26
9.Steinhuder MeerNI0290030,04
10.Großer Plöner SeeSH0280560,38


Die Zahlen für Fläche, größte Tiefe und Volumen sind gerundet. Abkürzungen der Bundesländer:
BW Baden-Württemberg
BY Bayern
MV Mecklenburg-Vorpommern
NI Niedersachsen
SH Schleswig-Holstein

Die territorialen Grenzen im Bodensee (der auch mit großem Abstand der wasserreichste See ist) sind völkerrechtlich nicht festgelegt worden. Daher kann auch die Fläche des Bodensees nicht auf die Anrainerstaaten aufgeteilt werden.

Kurze Übersicht aller zur Kategorie Deutschland (56) zugeordenten Fakten.

Regeln für die Zusammenfassung: unser Steckbrief ist kurz & knapp, in einer klaren Sprache auf Deutsch geschrieben und nennt die Dinge beim Namen.
Sowohl die Bedeutung, als auch die Definition und Herkunft des Begriffs sowie seine Abkürzung wird in einer prägnanten Übersicht, die die wichtigsten Inhalte enthält, verständlich erläutert. Wenn es der Sachverhalt erlaubt, werden die Daten in einer Tabelle als Liste präsentiert.

Schon gewusst ...



Die Geographie ist ein faszinierendes Fachgebiet, nicht nur wenn wir die nächste Reise planen. Hier haben wir eine Sammlung von interessanten & wissenswerten (teilweise auch kuriosen) geographischen Fakten zusammengestellt. Zur Übersicht aller interessanten Fakten & wissenswerten Tatsachen zum Thema Geografie.

Bei Objekten aus der realen Welt werden selbstverständlich auch die Dimensionen wie Höhe, Breite, Tiefe und Länge, Gewicht, bzw. Entfernung, Geschwindigkeit sowie die Zusammensetzung mit in die Analyse einbezogen. Das erklärte Ziel dieser Einträge ist, zur Verbreitung des gesicherten Wissens auf einer soliden Basis beizutragen.